Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Коммерческий транспорт > МАЗ-6516М9. В прицеле – Европа!

МАЗ-6516М9. В прицеле – Европа!

На Минском автозаводе во всю идут испытания МАЗ-6516М9 – самосвала, разработанного с прицелом на экспорт в Европу.
24.11.2016
43317

МАЗ-205, МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,  Хотя Минский автозавод у многих традиционно ассоциируется прежде всего с магистральными тягачами, что вполне справедливо, самосвалы в его производственной программе всегда занимали одно из самых почетных мест. Недаром на постаментах перед главной проходной водружены именно они: на одном – ставший первой серийной моделью завода ветеран МАЗ-205, на втором – самый современный серийный МАЗ-6501. Впрочем, теперь у предприятия появилась еще более новая самосвальная техника. И чтобы с ней познакомиться, в середине ноября я отправился в Минск.

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,

Поскольку последнее время российский рынок строительной автотехники неотвратимо катится вниз, как, впрочем, и весь рынок коммерческих автомобилей, на Минском автозаводе стали пристальнее присматриваться к Европе. Автобусы с эмблемами МАЗа там уже давно прижились, теперь же поставлена цель обратить внимание европейских перевозчиков на минские грузовики. Понятно, что грузовики для этого нужны особые: на Западе и технические требования отчасти строже, и предпочтения перевозчиков несколько иные.

Первенцем в заводском семействе «европейцев» нового поколения стал магистральный двухосный седельный тягач МАЗ-5440М9 – о нем я подробно рассказывал ровно год назад. Кстати, на эту машину уже получено европейское одобрение типа транспортного средства. Вторым минчане сделали опытный МАЗ-6312М7 – длиннобазное шасси с колесной формулой 6х4. А вот третьим увидел свет самосвал МАЗ-6516М9. Что это за машина?

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,

Само по себе необычно, что самосвальное направление в гамме перспективных минских грузовиков открывает четырехосник! Да к тому же полной массой 41 тонна! И везет такой самосвал в своем 21-кубовом кузове аж 25 тонн полезного груза. Получается, машина заранее задумана с возможностью использования в карьерах и на технологических дорогах, где не действует требование для дорог общего пользования, согласно которому полная масса транспортного средства на четырех осях не должна превышать 32 тонн. Впрочем, подобный подход нередко используют и сами европейцы: просто для дорожной эксплуатации самосвал, получив уменьшенную по вместимости платформу, сертифицируется с урезанными до нужных пределов весовыми характеристиками.

Тем более опытному образцу МАЗ-6516М9 вне асфальта будет по меньшей мере неуютно. Да, здесь есть и межосевая, и межколесные блокировки, которые включаются простым нажатием клавиш на приборной панели, но скула массивного бампера свисает едва ли не до земли. А в бампере – ничем не защищенные противотуманки. Когда я уговорил водителя промчаться через раскинувшуюся поперек проселка слегка тронутую льдом глубокую лужу, одной из этих фар пришел конец. Сюда бы узкий стальной бампер да нижние подножки на мягком подвесе. Впрочем, вероятно вскоре все так и будет.

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,

«Нужно понимать, что сейчас самосвал нового поколения – во многом поисковый образец, – рассказывает заместитель главного конструктора ОАО «МАЗ» Николай Лакотко. – В настоящее время завод строит следующую машину, у которой появятся существенные отличия и во внешности, и в интерьере».

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,  Кстати, если говорить об интерьере, то он очень здорово отличается от интерьера кабин серийных МАЗов: выглядит современнее и, я бы даже сказал, уютнее. Все продумано, все под рукой! И даже откидная полка закреплена на задней стенке кабины – между рейсами водителю будет где отдохнуть. Что важно: здесь нет привычного для любого из серийных минских грузовиков рычага коробки передач, потому что вместо традиционной «механики» конструкторы использовали «мерседесовскую» автоматизированную КПП – такую же, как на магистральнике МАЗ-5440М9, только рассчитанную на увеличенный крутящий момент. И правильно: управлять самосвалом с коробкой-роботом не в пример легче. Водитель меньше устает, все внимание концентрируется исключительно на дороге, да и у сцепления увеличивается ресурс. Дизель мощностью 476 л.с. тоже Mercedes-Benz и тоже аналогичен двигателю МАЗ-5440М9.

Раму Минский автозавод, понятно, изготавливает самостоятельно. Как и в случае с магистральником, в передней части этой рамы сделано расширение, чтобы вписать в ее периметр двигатель экологического стандарта Евро-6 с увеличенным по размерам радиатором. Также завод самостоятельно изготавливает передние 7,5-тонные и задние ведущие 13-тонные мосты. А скоро должна появиться и модификация с усиленными мостами: спереди 9 тонн, сзади – 16 тонн каждый. Такие мосты, кстати, завод уже освоил в серии. У тех из них, что имеют привод от двигателя, в бортовых редукторах использованы косозубые шестерни и более эффективная система смазки. Понятно, что обладателем усиленной ходовой части станет уже чисто карьерная модификация самосвала.

Из значимых импортных комплектующих, помимо силового агрегата, в конструкции МАЗ-6516М9 можно назвать, пожалуй, лишь отличающиеся продолжительным ресурсом и высокой плавностью хода бельгийские малолистовые рессоры Weweler с задней серьгой (они заменили привычный мазовский пакет рессор со свободным концом), а также интегральное рулевое управление производства ZF (возможная альтернатива – Hella).

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод,

Внешность МАЗ-6516М9 не обманывает: для кабины действительно использованы целиком новые наружные панели, закрепленные хоть и на прежнем, но серьезно доработанном каркасе. Отмечу, что открывающаяся кверху передняя панель под ветровым стеклом сделана гораздо больше, чем прежде, что не только облегчит техобслуживание, но и упростит конвейерное производство грузовиков перспективного семейства: через проем под этой панелью можно, к примеру, в уже готовую кабину установить педальный узел и электрический блок. Самосвальная платформа коробчатого типа изготовлена на филиале МАЗа в Могилеве. В перспективе самосвал получит кузов U-образного сечения, благодаря чему удастся выиграть порядка 400 кг снаряженной массы. Поскольку автомобиль оснащен двигателем экологического стандарта Евро-6, выхлопную систему для обогрева платформы, как это делается у нас в подавляющем большинстве случаев, решено не использовать: у выхлопа уже не столь высокая, как прежде, температура, да и присутствие в нем остатков впрыскиваемой на входе в катализатор мочевины отрицательно сказывается на коррозионной стойкости днища. Альтернатива – независимый кузовной подогреватель: такие уже широко применяются на европейских самосвалах.

МАЗ-6516М9, самосвал, четырехосник, МАЗ-6516, МАЗ-6312М7, минский самосвал, 8х4, самосвал 8х4, новый МАЗ, МАЗ-5440М9, Минский автозавод

Смогут ли МАЗ-6516М9 и другие модели перспективного семейства заметно усилить позиции Минского автозавода на западном направлении? Видимо, все будет зависеть, во-первых, от того, насколько удачным окажется баланс применяемых в их конструкции зарубежных и собственных, то есть «мазовских», узлов и агрегатов. А во-вторых, удастся ли организовать конкурентоспособную сервисную поддержку предложенной европейцам автотехники. И, конечно же, многое решает время: как быстро новое поколение МАЗов появится в дилерских прайс-листах.

Константин Закурдаев




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки