Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Армейская техника > Броня и колеса. Новинки АРМИЯ 2022

Броня и колеса. Новинки АРМИЯ 2022

Новейшая российская автотехника на форуме АРМИЯ-2022: новинки колесных транспортных и бронированных машин, показанные на выставке.
06.09.2022
18241
view counter

Уже традиционно во второй половине августа, в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот», состоялся Международный военно-технический форум «АРМИЯ». А я традиционно рассказываю о представленных в его экспозиции новинках колесной техники.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, 8х8

Очень популярный в войсках четырёхосный камский внедорожник, на котором установлены солнечные батареи и, даже ветрогенератор! По сути, это передвижная электростанция для питания мобильных потребителей электричества.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, БУМ-2, 8х8

А вот ещё один спецавтомобиль на аналогичном четырёхосном шасси. Называется БУМ-2, что расшифровывается как бурильно-ударная машина. Эта машина применяется входе инженерных работ для бурения скважин в грунтах, в том числе мёрзлых, и даже в скальных породах. Диаметр скважины 80 см, глубина – без малого 3 метра.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, аэродромная машина

Тот же четырехосник стал базой и для аэродромной машины, предназначенной для спецобработки самолётной и ракетной техники, или вообще любых объектов высотой до 17 метров.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, 8х8, ИСДМ

А вот тоже камское шасси 8х8, но по грузоподъёмности на класс выше. И это уже не тыловая, а самая настоящая боевая машина! Называется ИСДМ, то есть инженерная система дистанционного минирования местности.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ИСДДМ, 8х8, РСЗО

Насколько можно понять, заряжание здесь не раздельное, а пакетное. То есть боеприпасы привозят на транспортно-зарядной машине уже сгруппированными вместе с направляющими в два пакета – так процесс заряжания идёт намного быстрее, занимая не более 15 минут.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ТОС-2, Торнадо, Солнцепек

А вот еще одна боевая машина тоже на шасси тяжелого класса, но уже на трехосном «Торнадо» с бронезащитой кабины и моторного отсека. Данный конкретный автомобиль показали в качестве тяжелой огнеметной системы ТОС-2. Напомню, что ТОС-1 – Это уже ставший широко известным «Солнцепек» на танковом шасси. А здесь шасси автомобильное.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ТОС-2, Торнадо, Солнцепек

Да, из-за меньшей грузоподъемности число направляющих 18 вместо 24-х. Но, зато, куда выше мобильность, ибо танк сам по себе тихоходный, да еще, если расстояние значительное, его нужно возить на трале с мощным тягачом – все это повышает уязвимость. А на автомобильном шасси такой огнемет за час может переместиться на 40-50, а по шоссе – так и на все 90 км, что очень весомо в сегодняшних реалиях.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, З-СТС, Ремдизель

Еще опыт последних событий стал причиной рождения таких машин, как эта, показанная на стенде «Ремдизеля», который производит армейскую автотехникуна базе продукции и наработок одного из российских автозаводов. Называется новинка З-СТС: защищенное специальное транспортное средство.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, З-СТС, Ремдизель

По словам участников выставки, даже в ближнем тылу действия диверсионных групп заставляют переходить от использования обычных грузовиков к бронированным машинам. Но не специальной, а значит, сложной и дорогой конструкции, как, например, у известного «Торнадо», а на базе серийных шасси. То есть берется такое шасси с обычными механической коробкой передач, неразрезными мостами и зависимой рессорной подвеской,на которое водружают бронекорпус, защищающий от обстрела и подрыва.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, Ремдизель, 6х6, Мустанг

Конечно, можно просто обойтись заменой штатной кабины на бронированную, как например, в этом случае, когда такую кабину поставили на шасси хорошо всем известного камского грузовика-внедорожника с колесной формулой 6х6.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, З-СТС, Ремдизель

Но военные совершенно справедливо акцентируют внимание на наличии у таких бронемашин капота! Как результат, на базе серийного полноприводного грузовика на «Ремдизеле» в кратчайшие сроки создали такой вот 10-местный З-СТС, да еще с люком для пулеметчика. То есть, по сути, получился даже не защищенный автомобиль, а самый настоящий бронетранспортер!

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, Ремдизель, З-СТС

Посмотрим, что в салоне. Интерьер здесь предельно утилитарный. Рычаг коробки передач, который раньше стоял на кожухе двигателя, пришлось водрузить на специальное возвышение. Между двумя сиденьями второго ряда расположена амортизированная площадка, на которой стоит пулеметчик.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, Ремдизель, З-СТС

А вот задняя часть бронекорпуса – здесь узкая торцевая дверь и по три сиденья с каждого борта. Увы, трансформировать это обитаемое пространство в грузовое Уже не получится. То есть З-СТС это де-факто самый настоящий бронетранспортер!

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, СБА-70К

Еще один бронетранспортер на аналогичной агрегатной базе, но с несущим кузовом. Это 12-местный СБА-70К, разработанный возрожденной компанией «Специальные бронированные автомобили».  Тут тоже камазовский движок и камазовская трансмиссия, но широкий проем задних дверей и ровный пол в задней части кузова позволяет помимо бойцов транспортировать и различные грузы. Тем более, грузоподъемность здесь не полторы, а целых шесть тонн.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, СБА-70К

На АРМИИ СБА-70К показали как мобильный комплекс для борьбы с беспилотниками: не стратегическими, парящими под облаками, а совсем небольшими аппаратами, ведущими разведку для взводов и рот непосредственно над полем боя.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, СБА-70К, Борьба с бесплотниками

С помощью радара и оптики машина обнаруживает даже самые маленькие из них на расстоянии до 3,5 километров и сбивает или с помощью направленного радиоэлектронного подавления на дальности 2,5 километра или боевого лазера на дальности до километра.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, Урал

Уральская новинка, по сути представляющая собой аналог на стенде «Ремдизеля» – шасси с хорошо всем знакомой передней частью тоже заимствовали от серийного полноприводника, но осей у машины всего две и габаритная длина меньше, а потому меньше и вместимость: на защищенных от подрыва сиденьях размещается 9 человек.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ВПК

И еще одна наша военно-автомобильная компания, известная производством «Тигров» и БТР-80, привезла на АРМИЮ бронеавтомобиль для решения аналогичного круга задач, то есть для перевозок в ближайшем тылу. Точнее, таких автомобилей было три.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ВПК

Сначала, два года назад на шасси «Урала» была разработана двухосная 12-местная бронемашина. Судя по песочной окраске корпуса и применению гидромеханической коробки передач «Аллисон» – разработали ее на экспорт.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ВПК Спартак

А потом было решено уже для наших силовых структур сделать дебютировавший в этом году 10-местный «Спартак» – внешне с очень похожим кузовом, но уже несущей конструкции, и обычной механической коробкой передач.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, ВПК Спартак

Но потом наступил февраль, и в дополнение к «Спартаку» был разработан еще один подобный бронеавтомобиль с близкими массогабаритными характеристиками. Снова на стандартном шасси всё от того же грузовика, с весьма похожей  капотной частью, но с более высоким бронекузовом, к тому же увенчанным пулеметной башенкой, из-за чего вместимость уменьшилась до девяти человек. То есть опять перед нами фактически бронетранспортер.  

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, БРДМ, разведывательная машина

Еще на том же стенде демонстрировалась перспективная разведывательно-дозорная машина. Бронированная и плавающая, о чем свидетельствует гребной винт в задней части корпуса. Да, эту машину уже показывали в прошлом году, но в этот раз вместо необитаемой башни ее снабдили стандартным боевым отделением от БТР-80.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, БРДМ, разведывательная машина

В задней части этого «разведчика» располагается пулеметчик. В башне установлены два пулемета: крупнокалиберный и 7,62. машина весит 10 тонн, а ее экипаж составляет 4 человека. Важно, что подвеска – полностью независимая, что повышает динамику в сложных дорожных условиях.

военный автомобиль, армейский автомобиль, бронемашина, Армия 2022, форум Армия, новая техника, СТ-КТ, внедорожник Стрела

И еще на этой же площадке демонстрировался один очень интересный перспективный образец. Наследник показанного в прошлом году внедорожника «Стрела». Но о нем я в деталях расскажу в следующем материале, где будет про показанную на «АРМИИ 2022» технику двойного назначения.

Константин Закурдаев




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки