Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Юбилей объединенного инженерного центра ГАЗа
Юбилей объединенного инженерного центра ГАЗа

Юбилей объединенного инженерного центра ГАЗа

15.07.2019
1134
view counter

ГАЗ на сегодня остался единственным действующим российским автозаводом с довоенным прошлым, а потому и все юбилеи у него весьма основательные. Так, 12 июля здесь отпраздновали 90-летие Объединенного инженерного центра (ОИЦ). В июле 1929 года, за три года до пуска в эксплуатацию производственных мощностей Горьковского автомобильного завода, было создано конструкторское подразделение предприятия. С 1929 года инженеры ГАЗа разработали восемь поколений грузовых и шесть поколений легковых автомобилей, освоенных в массовом производстве, более 300 моделей и модификаций техники.

ОИЦ, ГАЗ, инженерный центр, ГАЗ, Горьковский автозавод

У истоков инженерного центра ГАЗа стоял инженер-автомобилист Владимир Иванович Ципулин, который возглавил первое конструкторское бюро. При нем были созданы бюро шасси и двигателей, кузовов, экспериментальная лаборатория, экспериментальная мастерская, бюро переводов, общезаводские светокопировальный кабинет и техническая библиотека. В 1933 году главным конструктором завода стал Андрей Александрович Липгарт, с именем которого связано становление конструкторской школы ГАЗа и создание мощной конструкторско-экспериментальной базы. Заводским конструкторским коллективом в разные годы руководили Александр Дмитриевич Просвирнин, Игорь Сергеевич Мухин, Юрий Владимирович Кудрявцев.

ОИЦ, ГАЗ, инженерный центр, ГАЗ, Горьковский автозавод

В настоящее время конструкторский центр ГАЗа возглавляет Владимир Леонидович Четвериков, под его руководством разработан грузовой автомобиль «Валдай», выпущены автомобили семейства «Газель Бизнес» и «Газель NEXT».




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки