Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Veldhuizen Lictor 332. Две стрелы и узкий корпус
Veldhuizen Lictor 332. Две стрелы и узкий корпус

Veldhuizen Lictor 332. Две стрелы и узкий корпус

Компания Veldhuizen из Нидерландов вывела на рынок спецтехники для содержания автодорог уникальную самоходную косилку Lictor 332.
25.10.2019
1433
view counter

 Работающая в Нидерландах инжиниринговая компания Veldhuizen известна созданием и производством самой разнообразной специализированной колесной техники. В числе последних ее новинок – Lictor 332. Это двухосная самоходная машина, созданная специально для скашивания растительности на придорожных обочинах. Конечно, сегодня многие компании выпускают подобную технику. Но специалисты Veldhuizen утверждают, что у них получилось создать самый эффективный вариант дорожной косилки.

Lictor 332, Veldhuizen, газонокосилка, КДМ, косилка, скашивание обочин

Один из главных плюсов Lictor 332 – возможность следовать не по общей полосе движения, а по асфальтированной обочине. Таким образом, машина не становится помехой для движения транспорта по дороге. Другими словами – неспешно движущийся Lictor 332 в ходе очистки обочин от зарослей травы и кустарника своим присутствием не сужает проезжую часть, а значит, не служит причиной для появления дорожных заторов. Именно поэтому корпус машины постарались сделать максимально узким. Его ширина составляет всего 1,77 м.

Lictor 332, Veldhuizen, газонокосилка, КДМ, косилка, скашивание обочин

Второе достоинство Lictor 332 – сразу две подвижных стрелы, на каждую из которых можно установить отдельную косилку. Таким образом, за один проход машина способна окашивать максимально широкое придорожное пространство. При этом, в отличие от косилки с единственным рабочим органом, пара стрел Lictor 332 позволяет более тщательно повторять рельеф придорожной территории, тем самым осуществляя более тщательное окашивание травы и кустарника.

Lictor 332, Veldhuizen, газонокосилка, КДМ, косилка, скашивание обочин

И еще одна интересная особенность конструкции Lictor 332: кабина машины сделана поворачивающейся. Таким образом, оператор всегда развернут фронтом к окашиваемой поверхности обочины, что позволяет ему лучше и точнее управлять работой косилок. В транспортном положении кабина поворачивается ветровым стеклом по ходу движения, а стрелы, на которые монтируются косилки, отводятся назад и укладываются на корпус машины, не выходя за его габариты. Отметим, что Lictor 332 способен буксировать 15-тонный прицеп, перевозя в нем сменные рабочие органы и другое необходимое оборудование.

Lictor 332, Veldhuizen, газонокосилка, КДМ, косилка, скашивание обочин

Собственная масса самоходной машины составляет 18 тонн. Она сертифицирована для движения по дорогам общего пользования. Раму и поворотную платформу Lictor 332 компания Veldhuizen изготавливает самостоятельно, а вот двигатель, трансмиссия и еще ряд узлов и систем заимствованы у грузовых автомобилей IVECO. Как передний, так и задний мосты специально заужены, чтобы вписаться в габариты корпуса Lictor 332 (их ширина не превышает 1,73 м). Управляемыми сделаны колеса передней оси. Для повышения проходимости используются широкопрофильные шины с развитыми грунтозацепами. Применяемый двигатель – марки IVECO, развивающий 320 л.с. и соответствующий требованиям экологических нормативов Евро-6. От этого двигателя крутящий момент посредством коробки отбора мощности передается на механизмы, приводящие в движение стрелы и приводы косилок.

Сергей Стеклов

Lictor 332, Veldhuizen, газонокосилка, КДМ, косилка, скашивание обочин




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки