Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Труд и отдых водителей: новая версия от Минтранса
Труд и отдых водителей: новая версия от Минтранса

Труд и отдых водителей: новая версия от Минтранса

26.08.2020
934
view counter

Министерство транспорта в начале августа опубликовало проект приказа, который вносит коррективы в режим труда и отдыха профессиональных водителей. Предполагается, что он вступит в силу с начала 2021 года. Согласно этому документу, водители смогут проводить за рулем:

  • в сутки – не более 9 часов,
  • в неделю — не более 56 часов,
  • в течение двух недель подряд — не более 90 часов.

Кроме того, опубликованный вариант правил требует совершать минимум 45-минутный перерыв через каждые 4,5 часа, проведенных за рулем.

Да, в результате водители смогут больше отдыхать, что положительно отразится на безопасности перевозок. Но, при этом рентабельность автомобильного транспорта скорее всего снизится. В первую очередь это произойдет из-за того, что для сохранения прежних сроков доставки автопредприятиям придется формировать экипажи из двух водителей. Как подсчитали отраслевые эксперты, под данной причине удорожание доставки грузов может составить от 10% до 30% в зависимости от типа и характера перевозки, что приведет к повышению цен для конечных покупателей примерно на 5%.

Или, как вариант, водитель в кабине может по-прежнему оставаться один, но в этом случае сроки доставки грузов фактически сравняются с таковыми у железнодорожного транспорта, что неминуемо лишит автотранспорт важного конкурентного преимущества.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки