Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Роботизированный КАМАЗ создан и испытан
Роботизированный КАМАЗ создан и испытан

Роботизированный КАМАЗ создан и испытан

06.11.2019
831
view counter

ПАО «КАМАЗ», «ВИСТ Групп» (Группа компаний «Цифра») и Назарбаев Университет (Казахстан) завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

На первом этапе проекта сотрудники подразделения компании «ВИСТ Групп», отвечающего за роботизированные системы, частично переоборудовали предоставленный «КАМАЗом» тягач КАМАЗ-5490 NEO и подготовили его к автономному движению, установив комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Автомобиль оснастили лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей Continental, Quanergy и Trimble. В рамках первого этапа произведены испытания на специальном полигоне, расположенном на территории инновационного центра Сколково.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача на испытательном полигоне в Казахстане подключились специалисты Назарбаев Университета, добавившие к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого он может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учётом объезда этих препятствий.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их для перевозок грузов внутри промышленных объектов, а также реализовывать комплексные программы по цифровизации предприятий, которыми занимается партнёр «КАМАЗа» – Группа компаний «Цифра».




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки