Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Роботизированные Volvo отправляются за урожаем
Роботизированные Volvo отправляются за урожаем

Роботизированные Volvo отправляются за урожаем

15.06.2017
1312
view counter

В Маринге, в часе лета к западу от Сан-Паулу, компания Usina Santa Terezinha занимается производством сахара и этилового спирта из сахарного тростника, который выращивает на собственных полях. Эти самые поля в минувшем сельскохозяйственном сезоне послужили испытательным полигоном для прототипа роботизированного грузового автомобиля, созданного специалистами Volvo Trucks. Цель испытаний – выяснить, каким образом автоматизация управления может предотвратить ведущее к убыткам сельхозпредприятия повреждение посадок и почвы. Потенциал повышения урожайности высок — до десяти тонн с гектара в год.

Volvo VM, беспилотник, автомобиль-беспилотник, беспилотный грузовик, автономный грузовик, автономное управление, автомобиль-робот, грузовик-робот, Volvo Trucks

Перед водителем загружаемого сахарным тростником грузовика стоит сложная задача: двигаться на одной скорости с уборочной машиной и, при этом, не выходить из колеи чтобы не уничтожить ближайшие посадки – урожай будущего года. Ошибки обходятся дорого: при перевозке ежегодно теряется около 4% последующего урожая, поскольку автомобили повреждают молодые растения и утрамбовывают почву. По данной причине убытки от каждого грузовика в сезон могут достигать десятков тысяч долларов США.

Volvo Trucks решает проблему за счет внедрения системы помощи водителю, которая автоматизирует управление грузовиком. Эта система гарантирует поддержание правильного курса и когда автомобиль подъезжает к уборочной машине, и когда движется рядом с ней, и когда отъезжает: посадки не повреждаются!

Volvo VM, беспилотник, автомобиль-беспилотник, беспилотный грузовик, автономный грузовик, автономное управление, автомобиль-робот, грузовик-робот, Volvo Trucks

При помощи GPS-приемников движение грузовика по полю согласуется с картой координат. Два гироскопа обеспечивают высокую точность управления не только передними колесами, но и всем автомобилем в целом, благодаря чему он отклоняется от заданного курса не более чем на 25 мм. При погрузке водитель может регулировать скорость при помощи круиз-контроля или ускоряться и тормозить вручную. Будучи избавлен от требующего высокой концентрации внимая высокоточного управления, он меньше устает и потому эффективнее поддерживает безопасность движения на протяжении всей смены.

Нынешним летом исследовательский проект перейдет в стадию совершенствования – в испытаниях примут участие еще несколько грузовых автомобилей. После этого в обозримом будущем можно будет ожидать выхода решения на рынок. Уже в текущем году Volvo Trucks предложит клиентам усовершенствованную систему чтения карт на основе GPS, которая позволит водителям с гораздо более высокой точностью придерживаться заданного курса, хотя управление на этом этапе все еще будет осуществляться вручную.

Volvo VM, беспилотник, автомобиль-беспилотник, беспилотный грузовик, автономный грузовик, автономное управление, автомобиль-робот, грузовик-робот, Volvo Trucks

Самоуправляемый грузовик с автоматизированным рулевым управлением для перевозки сахарного тростника – лишь один из проектов Volvo Trucks в области исследования и разработки автономных автомобилей. В настоящее время проводятся испытания автономного самосвала для горнодобывающих работ на рудниках в Кристинеберге на севере Швеции, а также автономного мусоровоза в шведском Гётеборге. Цель испытаний – о ценить, как системы разной степени автоматизации могут способствовать повышению производительности, улучшению условий труда и усилению безопасности.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки