Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Перевозка детей. Новый порядок подачи уведомлений
Перевозка детей. Новый порядок подачи уведомлений

Перевозка детей. Новый порядок подачи уведомлений

04.04.2017
1558
view counter

Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами, утвержденный приказом МВД России №941 от 30 декабря 2016 года, вступил в силу с 1 апреля 2017 года.

Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.

Ведомственным приказом установлены требования к содержанию уведомления. Оно должно содержать сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

Уведомление подается лично либо в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции установлен Правилами организованной перевозки группы детей автобусами – не позднее 2 дней до начала перевозки.

При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Напомним, что для детских перевозок автобусы должны соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Прописан в законе и такой достаточно спорный пункт, как возраст автобусов, которые допускается использовать для детских перевозок – они не должны быть старше 10 лет. Почему предельный возраст установлен именно таким и почему технически исправный, но 20-летний автобус более опасен - внятного ответа на это нет. Правда, требования к году выпуска применяемых для перевозки детей автобусов вступят в силу только в июле этого года. Если, конечно, не будет предоставлена очередная отсрочка. 




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки