Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > МАЗ передал заказчикам первые серийные электробусы
МАЗ передал заказчикам первые серийные электробусы

МАЗ передал заказчикам первые серийные электробусы

14.05.2021
797
view counter

Минский автомобильный завод поставил перевозчикам первые электробусы собственной разработки МАЗ 303Е10. Четыре из них, окрашенные в желтый цвет, переданы «Минсктрансу» и поступили в Транспортный парк №1, а остальные, зеленого цвета, будут курсировать по городским маршрутам областных центров. При габаритной длине 12,4 м электробусы обладают вместимостью 70 пассажиров, из которых 14 обеспечено сиденьями.

Разработчики подчеркивают, что отопление в электробусах электрическое, а не дизельное, как у ряда российских аналогов, что делает машины абсолютно чистыми с точки зрения экологии. Правда, роль отопителя возложена на кондиционер, который охлаждает салон летом и обогревает зимой. Справится ли с учетом того, какие у нас зимы? К особенностям комплектации МАЗ 303Е10, в частности, относятся бесконтактная система противозащемления дверей и USB-порты на каждом ряду сидений для зарядки гаджетов.

Конструкторы Минского автозавода разработали электробус в сотрудничестве Объединенным институтом машиностроения. Источником энергии на МАЗ 303Е10 служат аккумуляторные батареи, отличающиеся повышенной емкостью – 412 Ач, что, по информации завода, обеспечивает запас хода до 300 км, позволяя оставаться на маршруте в течение всей смены. В качестве двигателя использован немецкий ZF CeTrax мощностью 300 кВт. Батареи-накопители можно заряжать от автономного трансформатора (380 В) или на специально станциях с разъемом CCS2 Combo. Полная их зарядка при максимальном токе занимает менее четырех часов.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки