Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > КОММАШ: перспективные 19-кубовые мусоровозы из Арзамаса
КОММАШ: перспективные 19-кубовые мусоровозы из Арзамаса

КОММАШ: перспективные 19-кубовые мусоровозы из Арзамаса

05.06.2017
2256
view counter

Арзамасский завод коммунального машиностроения, известный под аббревиатурой КОММАШ, запускает в серию линейку новых мусоровозов. На первых порах заказчикам предложены две двухосные базовые модели: КО-440В грузоподъемностью 7,2 т на шасси КАМАЗ-63505 и КО-440ВМ грузоподъемностью 8,1 т на шасси МАЗ-5340В2 или МАЗ-5337Х2. В обоих случаях применены схожие мусоровозные надстройки емкостью 19 кубов – на три куба больше, чем у прежде выпускаемых предприятием аналогов. Причем разработчики сумели нарастить кубатуру без утяжеления конструкции!

Благодаря возможности регулировки давления подающей плиты до 210 атм. и увеличения усилия прессования до 29 830 кгс у новых арзамасских мусоровозов вырос коэффициент прессования – теперь он равен семи. Это позволяет загружать в бункер до сотни 1,1-кубовых евроконтейнеров. Обратим внимание, что гидроцилиндры подающей плиты вынесены наружу и размещены на боковых стенках бункера, что облегчает их обслуживание и продлевает срок службы.

КОММАШ, Арзамасский КОММАШ, мусоровоз, Арзамасский ЗКМ, Коммунальная техника

Усилен пол загрузочного ковша (толщина 8 мм) – его емкость 3,2 кубометра. По заказу этот ковш можно изготовить из стали HARDOX 400. Важно, что удалось сократить время цикла прессования до 25 с. Мусор из приемного ковша выгружается полностью, без остатков. На элементах механизма прессования и подъема заднего борта установлены гидроцилиндры с повышенным усилием. Отметим, что вся гидравлика мусоровоза – итальянского производства. За счет применения профильного проката квадратного сечения 50х50 мм выросли прочность и износостойкость направляющих подающей плиты. На ней сделаны дополнительные торцевые упоры из антифрикционных материалов, что исключает поперечное смещение при движении.  Увеличение размера уплотнения между кузовом и задним бортом по высоте до 750 мм обеспечивает улучшенную герметичность. С целью повысить надежность работы при отрицательных температурах загрузочный ковш снабжен шиберным краном для дренажного слива.

КОММАШ, Арзамасский КОММАШ, мусоровоз, Арзамасский ЗКМ, Коммунальная техника

Минимальный выступ опрокидывателя уменьшает габаритную длину мусоровоза, а увеличенный клиренс между днищем загрузочного ковша и поверхностью дороги обеспечивает ему повышенную проходимость на полигоне. Система взвешивания и распознавания номеров контейнеров отнесена к числу опций.

Вернемся к кузову. По периметру он усилен гнутым профилем. Выталкивающая плита рассчитана на увеличенные нагрузки. Применение современных антифрикционных полимерных материалов в ответственных узлах трения обеспечивает повышенную плавность движения, а значит, меньший износ рабочих органов.

КОММАШ, Арзамасский КОММАШ, мусоровоз, Арзамасский ЗКМ, Коммунальная техника

Из прочих особенностей арзамасских мусоровозов нового поколения отметим возможность установки портального захвата для загрузки крупногабаритного мусора контейнерами-лодочками емкостью до 8 кубов и грузоподъемностью до 3 тонн, сокращенное до 33 секунд время подъема и опускания портала, а также применение уникальной функции встряхивания в конце хода портала для полной выгрузки мусора из контейнеров.

В целях бесшумной работы цепи зачехлены. Возможно изменение их длины с помощью специальных регулируемых замков.

Защитные кожухи на рычагах портала в местах касания цепей защищают его лакокрасочное покрытие. Аутригеры обеспечивают устойчивость мусоровоза при выгрузке 8-кубового контейнера.

КОММАШ, Арзамасский КОММАШ, мусоровоз, Арзамасский ЗКМ, Коммунальная техника

В завершение добавим, что новые мусоровозы арзамасского КОММАШа снабжены универсальным пультом управления, с помощью которого можно изменять скорость работы оборудования, повышая или уменьшая обороты двигателя. На пульт выведена световая индикация и предусмотрено аварийное отключение процесса прессования.  В дело пойдет даже смартфон, с помощью которого водитель сможет удаленно просматривать и регулировать обороты двигателя, давление и временные интервалы срабатывания исполнительных механизмов.

В ближайшей перспективе линейка новых арзамасских мусоровозов пополнится несколькими трехосными моделями с 21-кубовыми кузовами. 




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки