Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Drive Electro. Новый электробус показан в Москве
Drive Electro. Новый электробус показан в Москве

Drive Electro. Новый электробус показан в Москве

13.04.2015
2466
view counter

Электробус второго поколения совместной разработки ОАО «КАМАЗ» и инжиниринговой компании Drive Electro был продемонстрирован 11 апреля департаменту транспорта Москвы. За счет передовой технологий накопителей DE он обладает уникальными характеристиками. Заряжаясь на конечной остановке с помощью специально оборудованной станции всего за 6 минут электробус способен преодолеть на накопленной энергии 100 км, что достаточно для завершения маршрута даже в условиях больших заторов. Благодаря ультрабыстрой зарядке отпала необходимость в большой энергоемкости накопителя, а значит, требуется меньше аккумуляторов, что снижает снаряженную массу, увеличивает  пассажировместимость и удешевляет конструкцию.

 В основе накопителей DE лежат литий-титанатные (LTO) аккумуляторы, отличающиеся повышенной морозостойкостью и увеличенным в три раза сроком службы. Благодаря низкой стоимости эксплуатации электробус окупается за 10 лет и выходит приблизительно на 20% дешевле, чем традиционный автобус, являясь при этом экологически чистой альтернативой. В новой технологии устранены недостатки, присущие первому поколению электробусов на литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторах, которые в России использовались НИИКЭУ (ныне Drive Electro) в электромобилях еще в 2009 году, в частности, на эксплуатируемом сегодня в Новосибирске электробусе НЕФАЗ. При создании электробусов ТРОЛЗА и ЛИАЗ также использовались литий-железофосфатные ячейки.

Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов осмотрел электробус и в беседе с генеральным директором компании-разработчика Drive Electro Сергеем Ивановым подтвердил заинтересованность в развитии нового типа транспорта и готовность организовать его опытную эксплуатацию.

О компании Drive Electro и разрабатываемых ею электромобилях мы подробно рассказали в журнале ST-KT.RU №2,2014.




Интересное от редакции:
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки