Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > ЧМЗ комплектует листогибочный кластер
ЧМЗ комплектует листогибочный кластер

ЧМЗ комплектует листогибочный кластер

18.08.2022
768

ОАО «ЧМЗ», известное производством автомобильных кранов «Челябинец», обзавелось современным подъемным столом с шариковыми опорами для снятия фаски с листового металла, разработанным и изготовленным специалистами предприятия. Система пневматического подъема металлолистов, которая встроена в данный вид оснастки, снижает трудоемкость рабочих операций. Оборудование установлено на участке листогибочного комплекса.

   Напомним, что в мае 2022 года на Челябинском механическом заводе установили листогибочный пресс усилием 1600 тонн. В рамках формирования листогибочного кластера технологи ОАО «ЧМЗ» спроектировали подъемный стол с шариковыми опорами для снятия фаски с листового металла кромкоскалывающей машиной.

   Обработка заготовок коробов, лонжеронов и других деталей на этом столе обеспечивает надежное соединение сварочных швов и более качественную сварку элементов. Благодаря системе пневматического подъема металлического листа, снятие фаски проходит быстрее и проще, а значит, увеличивается производительность труда. Использование стола с шариковыми опорами обеспечивает возможность удобной и безопасной работы даже с крупногабаритными заготовками.

   «Стол, который спроектировали и изготовили специалисты нашего завода, – это модернизированная версия старого стола из цеха №8. При создании данной оснастки мы учитывали уже существующие сложности: раньше работнику приходилось прилагать существенные физические усилия, чтобы перемещать металлолисты большой массы. Система пневмоподъема заготовок в новом столе существенно облегчает труд слесаря: шарики поддерживают груз и направляют его движение. Помимо снижения трудоемкости, увеличивается надежность и точность операций», – рассказал начальник группы по подготовке производства Константин Дывак.

   Производство технологической оснастки в условиях импортозамещения – сложный и трудоемкий процесс. Чтобы «с нуля» реализовать идею стола с системой пневмоподъема специалистам Челябинского механического завода понадобилось всего пять месяцев. Итогом высокопрофессиональной работы стал современный подъемный стол, рассчитанный на обработку листовых заготовок длиной до 10 м и шириной до 2,3 м.

   Внедрение данного оборудования завершает проект формирования нового листогибочного кластера. Кроме листогибочного пресса в комплекс входят зоны его обслуживания и управления, система буферного хранения деталей и оснастки.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки