Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Производство > Соллерс продолжит выпуск малотоннажников в Алабуге

Соллерс продолжит выпуск малотоннажников в Алабуге

«Соллерс Авто» возобновит производство малотоннажников в Алабуге, но уже других и под собственным брендом.
08.09.2022
2351
view counter

ООО «Соллерс Алабуга», дочернее общество ПАО «Соллерс Авто», до конца 2022 года собирается развернуть выпуск двух новых моделей малотоннажников на площадке ОЭЗ «Алабуга». Дополнительное соглашение о внесении изменений в действующий специальный инвестиционный контракт ПАО «Соллерс Авто» для реализации данного проекта было подписано в рамках Восточного экономического форума. Свои подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор ПАО «Соллерс Авто» Николай Соболев.

Соллерс, Соллерс Форд, Соллерс Авто, малотоннажник, LCV, Sollers Ford, Sollers, завод в Алабуге, СТ-КТ, Форд Транзит, Ford Transit

Напомним, что «Соллерс Авто» ещё в 2008 году развернуло на территории свободной экономической зоны «Алабуга» производство малотоннажников: сначала это были Fiat Ducato, а затем, с 2012 года – Ford Transit, В 2014-м сборка последних переросла в производство: на заводе освоили изготовление кузовов со сваркой, грунтовкой, окраской и комплектацией интерьером, а также штамповкой ряда основных деталей силами организованного буквально по соседству ООО «Джошкуноз Алабуга» – это дочерняя компания турецкого промышленного холдинга Coskunoz. В тот же г год на конвейер завода в Алабуге встал Ford Transit следующего, восьмого поколения. По итогам 2021 года «Соллерс Форд»  изготовил результат примерно в 21 тысячу Ford Transit.

Соллерс, Соллерс Форд, Соллерс Авто, малотоннажник, LCV, Sollers Ford, Sollers, завод в Алабуге, СТ-КТ, Форд Транзит, Ford Transit

Теперь, когда Ford Motors окончательно распрощался с Россией, «Соллерс» объявил о новом проекте, в рамках которого на мощностях производственного комплекса в ОЭЗ «Алабуга» наладят выпуск двух моделей LCV: бескапотной и полукапотной компоновки полной массой от 2,5 до 4,5 тонн. Что это будут за машины, пока не сообщается, но на внутреннем рынке их планируется продавать под брендом «Соллерс». В соответствии с подписанными изменениями в СПИК «Соллерс Авто» принимает на себя обязательства обеспечить высокий уровень локализации новых продуктов, включая запуск производства их двигателей, штамповое производство, локализацию ключевой электроники, элементов шасси и изделий из пластика. Существенная часть программы по локализации будет реализована путём развития уже существующих, а также создания новых предприятий-поставщиков на территории ОЭЗ «Алабуга».

Соллерс, Соллерс Форд, Соллерс Авто, малотоннажник, LCV, Sollers Ford, Sollers, завод в Алабуге, СТ-КТ, Форд Транзит, Ford Transit

По словам председателя совета директоров компании Адиля Ширинова, в рамках нового проекта производства линейки малотоннажников планируется задействовать весь текущий персонал предприятия «Соллерс Форд», приостановившего свою деятельность в нашей стране, тем самым обеспечив сохранение трудового коллектива. Также значимой частью проекта станет создание на территории Республики Татарстан отдельного Центра НИОКР и продуктового развития «Соллерс Авто», к работе в котором планируется привлечь российских и иностранных инженеров, выпускников профильных технических ВУЗов из Татарстана и других регионов России.   В задачи Центра войдут дальнейшие разработки, создание новых модификаций и расширение модельного ряда в сегменте LCV, а также инженерное сопровождение масштабной программы локализации всей выпускаемой линейки малотоннажников.

Общий объем инвестиций в новый проект с учётом вклада ООО «Соллерс Алабуга» и компаний-поставщиков составит более 5,5 млрд рублей. При этом совокупные инвестиционные обязательства ПАО «Соллерс Авто» в рамках СПИК вырастут с 7 до 9,9 млрд рублей.




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки