Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > История > Российские автокраны. Путь длиной в 25 лет. Часть I

Российские автокраны. Путь длиной в 25 лет. Часть I

За минувшие четверть века отечественная автокрановая отрасль прошла тернистый путь, полный побед и поражений. Вспомним, как все это было!
02.01.2019
4421
view counter

Производство автокранов в нашей стране за период с начала 1990-х оказалось насыщено многими значимыми событиями: с карты страны исчезали целые заводы и появлялись новые производители, совершенствовались конструкции кранов, то росли, то падали объемы производства... Все это уже стало историей, хотя кажется, что было только вчера.

В нескольких частях этого материала мы не только вспомним историю российской автокрановой отрасли, но и попытаемся проанализировать, почему она оказалась наиболее успешной и конкурентоспособной в сравнении с другими национальными отраслями, производящими различные виды строительной техники.

Часть 1. Наследие СССР

Во времена развитого социализма советская автокрановая отрасль была одной из самых мощных в сфере производства строительной и дорожной техники. Автомобильных кранов выпускалось многократно больше, чем других типов строительных кранов – пневмоколесных, гусеничных и башенных. В 1980-е годы СССР ежегодно выпускал порядка 20 000 автокранов. Больше производилось только бульдозеров и экскаваторов.

Основной вклад вносили заводы, находившиеся в подчинении Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. Костяк составляли предприятия производственного объединения «Автокран»: Ивановский, Дрогобычский, Балашихинский и Ставропольский заводы автомобильных кранов, а также Галичский автокрановый и Камышинский крановый заводы. В середине 1980-х эти предприятия суммарно выпускали более 14 000 кранов в год: Ивановский – более 4500, Дрогобычский – более 2500, Балашихинский – более 2500, Камышинский – более 2500, Ставропольский – более 1200, Галичский – более 500. В состав Минстройдоркоммаша также входили еще два предприятия, выпускавшие краны на спецшасси автомобильного типа: Одесский завод им. Январского восстания и Никопольский краностроительный завод им. Ленина. Одесские и никопольские краны изготовлялись по кооперации с Польшей в небольших количествах: суммарно порядка 300 в год. Основной продукцией для завода им. Январского восстания были пневмоколесные краны, а для Никопольского – башенные.

Кроме того, помимо предприятий профильного министерства, исключительной компетенцией которого было производство строительной, дорожной и коммунальной техники, в СССР функционировал еще не один десяток заводов, принадлежавших другим министерствам и ведомствам, выпускавшим автокраны для своих нужд. На их долю приходилось порядка трети производимых в стране автокранов, хотя каждый в отдельности изготавливал их сравнительно немного – от 100 до 300 в год. Но были и те, что ежегодно делали по 1000 и более кранов.

К началу 1990-х кризис в советской экономике набирал обороты, что неминуемо сказалось на объемах производства автомобильных кранов. Так, в 1990 году предприятиями, прежде входившими в Минстройдоркоммаш (ликвидированный в 1989 году), было выпущено 12 000 автокранов – на 16% меньше, чем в докризисный период. Год спустя, в 1991-м, производство снизилось еще на 1000 кранов.

В 1991 году, к моменту распада Советского Союза, предприятиями бывшего Минстройдоркоммаша серийно производились автокраны (включая на спецшасси) грузоподъемностью от 6,3 до 40 т. Около 70% моделей имели гидропривод и оснащались телескопическими стрелами. Оставшуюся треть по-прежнему составляли …

Продолжение материала Владимира Новоселова - в электронной версии журнала «Спецтехника и коммерческий транспорт» №1, 2018.




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки