Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Коммерческий транспорт > IVECO Daily. Нет предела совершенству

IVECO Daily. Нет предела совершенству

В России стартовали продажи обновленных IVECO Daily. В чем конкретно заключается новизна их конструкции и комплектации?
20.05.2021
994
view counter

Внешне, по габаритам, по вариантам базовых модификаций и даже номенклатурой возможных к установке двигателей модернизированные IVECO Daily фактически не отличаются от прежних. Разве что полная масса 7-тонных версий выросла на 200 кг. И, тем не менее, самое легкое семейство в обширной гамме ивековских грузовиков изменилось весьма значительно. В чем? Давайте разбираться.

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV

Одна из их важных особенностей: в России, как и во всей Европе, IVECO Daily теперь предлагаются исключительно в исполнении Евро-6. То есть производство модификаций Евро-5 свернуто. Наверняка многих перевозчиков сей факт расстроит: так уж повелось, что чем выше экологический стандарт, тем дороже двигатель, да и к качеству солярки во многих регионах есть претензии: как оно будет сочетаться с продвинутой конструкцией моторов? Представители IVECO успокаивают: да, у доработанных двигателей (2,3-литровый F1A и 3-литровый F1C) появился турбонаддув с регулируемым электроникой сечением турбины, но сами они стали проще и долговечнее. Потому что разработчики отказались от системы рециркуляции отработавших газов EGR в пользу технически менее сложной системы избирательного каталитического восстановления SCR. Да, такая система требует регулярной заправки AdBlue, но, согласно информации от представителей компании, предназначенного для данного реагента 20-литрового бака должно хватить на несколько тысяч километров. Конечно, тратиться на AdBlue все равно придется (залить полный бак обойдется примерно в 700 руб.), зато выхлоп чистейший! Хотя, с другой стороны, у нас особо прижимистые владельцы, как правило, «мочевинную» систему сразу же отключают, в результате чего экологический класс автомобиля резко понижается. А вот с системой SGR провернуть подобный фокус было практически невозможно, да и незачем.

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV

Важное изменение в конструкции IVECO Daily – замена гидравлического усилителя руля на электрический (такие автомобили появятся в продаже осенью). А попутно прежде регулируемая только по вылету рулевая колонка получила еще и регулировку по углу наклона. Электроусилитель требует меньших энергозатрат, что должно положительно отразиться на экономичности автомобилей. Для ее улучшения модернизированные IVECO Daily также оснастили системой «старт/стоп», отключаемым при полной зарядке батареи генератором и новыми шинами с пониженным сопротивлением качению. Разработчики утверждают, что за счет всех перечисленных новшеств суммарное снижение потребления топлива может достигнуть 10%. На экономичности эксплуатации отражается и давление в шинах, поэтому модернизированные автомобили получили автоматическую систему его контроля. Сокращению расходов также должны способствовать увеличенный с 20 до 25 тыс. км межсервисный интервал, долговечные светодиодные фары и менее затратный в ремонте трехсекционный составной передний бампер.

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV

Опосредованно на сохранение денег владельца работает и обретенная модернизированными IVECO Daily система автоматического торможения перед препятствиями, предотвращающая столкновения на скорости менее 50 км/ч, что особенно важно в городском трафике. Специалисты компании подсчитали, что такая система на 38% снижает количество аварий на малых скоростях. На скоростных трассах водителю облегчит жизнь система адаптивного круиз-контроля, в плотном городском движении часть забот возьмет на себя ассистент движения в пробках (включается кнопкой на торце правого подрулевого рычажка), а в сложных дорожных условиях поможет электронный имитатор блокировки межколесного дифференциала ведущего моста Traction Plus. С помощью элементов тормозной системы он подтормаживает буксующее колесо, тем самым наращивая крутящий момент на втором. Сюда же добавим и появление специальной системы, помогающей удерживать машину на крутых продолжительных спусках.

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV

В деле продвижения модернизированных IVECO Daily компания планирует акцентировать внимание перевозчиков на версиях с автоматической коробкой передач. Оснащенные ими легковые автомобили в нашей стране уже давно составляют более половины от всех продаж. В сегменте малотоннажников этот процесс оказался более долгим, но и здесь виден прогресс: если пять лет назад доля оснащенных «автоматами» грузовичков составляла мизерные 1,9%, то по итогам прошлого года она увеличилась до заметных 7,5% и, безусловно, продолжит расти.

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV

Водителям, работающим на развозных модификациях IVECO Daily с частными остановками, должен облегчить жизнь электронный стояночный тормоз – его клавиша находится на приборной панели справа от руля. Более удобным управление автомобилем сделает усовершенствованная рулевая колонка с уменьшенной на 14 мм в диаметре асимметричной (слегка поджатой снизу) баранкой и с двумя десятками различных переключателей. Чтобы не отвлекаться на собственный смартфон, его функции теперь можно вывести на центральный дисплей. Нелишним будет обратить внимание на включение в базовую комплектацию IVECO Daily с 3-литровым 160-сильным мотором подрессоренного водительского сиденья с подлокотником, дополнительного USB-разъема, а также обширной потолочной полки, на которую можно положить, к примеру, различные документы. Всего же так называемых пакетных комплектаций пять: Professional, Advancer, Winter, Hi-tech и Delivery. Кроме того, в России по-прежнему предложены модификации IVECO Daily со 136-сильным газовым двигателем (CNG).

Константин Закурдаев

Ивеко Дейли, Iveco Daily, новый Daily, Daily New, новый Дейли, малотоннажник, СТ-КТ, LCV




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки