Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Спецтехника > Bobcat B730 серии R. Один за троих

Bobcat B730 серии R. Один за троих

На российский рынок вышел новейший экскаватор-погрузчик Bobcat B730 серии R.
05.10.2020
3379
view counter

Представленный в октябре на российском рынке новейший Bobcat B730 серии R призван заменить стазу три ранее выпускавшихся экскаватора-погрузчика компании: В700, В730 и В750. По своим эксплуатационным возможностям и устройству эта машина во многом схожа с экскаватором-погрузчиком Bobcat B780, производство которого организовано в России и о котором мы подробно рассказывали несколькими месяцами ранее. Но по массогабаритным характеристикам новинка стоит на одну ступеньку ниже, будучи легче более чем на тонну (7800 кг против 8700 кг). Кроме того, для Bobcat B780 выбрана схема не с равновеликими полноуправляемыми, а с разными по диаметру передними и задними колесами, управляемыми из которых сделаны колеса только первой оси.

экскаватор-погрузчик, Bobcat B730, Bobcat B730R, Бобкэт, СТ-КТ

«При создании экскаватора-погрузчика B730 серии R были учтены различные пожелания клиентов. Он получил множество новых функций и отличается прекрасным сочетанием мощности, производительности, эргономичности, простоты управления и обслуживания, – рассказала продукт-менеджер линейки экскаваторов-погрузчиков Bobcat Гюль Налчаджи. – Новая кабина обеспечивает оператору повышенный комфорт. Этот экскаватор-погрузчик – универсальный инструмент, пригодный для решения любых задач».

экскаватор-погрузчик, Bobcat B730, Bobcat B730R, Бобкэт, СТ-КТ

Кабина с характерными для всей серии R шестью стойками, а также органы управления машиной и ее рабочими функциями стали главным приложением усилий со стороны разработчиков Bobcat B730 серии R. Увеличена площадь заднего распахивающегося окна и плоских боковых окон. Стал удобнее поворот кресла из положения вперед в положение назад и обратно. Ряд важных органов управления и переключателей скомпонованы в правой части кабины и легкодоступны независимо от того, в какую сторону развернут оператор.

экскаватор-погрузчик, Bobcat B730, Bobcat B730R, Бобкэт, СТ-КТ

Уже в базовой комплектации установлен многофункциональный рычаг, позволяющий управлять фронтальным ковшом «6 в 1», блокировкой дифференциала и режимами трансмиссии. Этот же рычаг используется для возврата ковша в положение копания и перевода его в плавающий режим, благодаря чему увеличивается производительность.

экскаватор-погрузчик, Bobcat B730, Bobcat B730R, Бобкэт, СТ-КТ

Левое переднее вещевое отделение кабины оборудовано USB-разъемом. В салоне сделаны крепление для телефона, подстаканники и расположенные с обеих сторон держатели для бутылок. В модификациях с кондиционером предусмотрено вместительное охлаждаемое отделение с усиленной крышкой.

Под цельной крышкой капота расположен проверенный четырехцилиндровый дизель Perkins 1104C-44T, развивающий максимальные 100 л.с. и 408 Нм. В базовой комплектации с ним агрегатирована механическая коробка передач, а опционально предложена автоматическая Auto-Shift. Силовой агрегат обеспечивает возможность движения с максимальной скоростью 40 км/ч. Емкость прочного и не боящегося коррозии пластикового бака увеличена до 160 л.

Самое интересное, что высота разгрузки фронтального ковша у Bobcat B730 серии R лишь на 5 см ниже, чем у следующего по классу Bobcat B780, – она составляет 2,81 м. Полная высота подъема ковша (до пальца шарнира) – 3,52 м. При этом с помощью экскаваторного ковша машина может вынимать грунт на глубине 4,6 м, а если выдвинуть телескопируемую рукоять, то эта глубина вырастет до 5,8 м. Вырывное усилие на кромке экскаваторного ковша составляет 59,3 кН, а на кромке фронтального ковша – 61,2 кН – очень значительные параметры для данного класса машин! Габариты Bobcat B730 серии R в транспортном положении при комплектации базовым ковшом составляют 6100х2280х3840 мм.

Константин Закурдаев




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки