Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > ISUZU остается в Ульяновске
ISUZU остается в Ульяновске

ISUZU остается в Ульяновске

В индустриальном парке «УАЗ» японцы собираются нарастить выпуск автомобилей и организовать производство тяжелых грузовиков.
16.08.2016
2072
view counter

После того как в январе 2016 года акционеры Isuzu Motors выкупили у ПАО «СОЛЛЕРС» его долю в предприятии по сборке японских грузовиков, работающем с мая 2012 года на территории Ульяновского автозавода, многие ожидали переноса производства на один из заводов «Группы ГАЗ», с которой, согласно появившейся некоторое время назад информации, планировалось создать СП по выпуску коммерческих автомобилей ISUZU. Однако ситуация получила совершенно иное продолжение: 11 августа Корпорация развития Ульяновской области и АО «ИСУЗУ РУС» подписали соглашение, согласно которому российское дочернее подразделение Isuzu Motors становится «якорным» резидентом индустриального парка «УАЗ»: японцы остаются в Ульяновске!

ISUZU, ИСУЗУ, российское производство, автопром, Isuzu Motor, Исузу РУС, СОЛЛЕРС ИСУЗУ

На церемонии подписания соглашения генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин отметил, что руководством региона был предпринят максимум усилий для того, чтобы не допустить ухода инвестора в другой российский субъект. По его словам, после выхода компании Isuzu Motors из ЗАО «СОЛЛЕРС ИСУЗУ» была вероятность, что японские партнеры откажутся от производственной площадки на территории Ульяновского автозавода и перенесут выпуск автотехники в другой регион. Чтобы этого не случилось, областное руководство предоставило японской стороне возможность продолжить использовать ту же площадку на территории индустриального парка «УАЗ», значительно снизив производственные издержки за счет сделанных российской стороной капитальных вложений. Более того, глава Ульяновской области Сергей Морозов лично встречался с руководством Isuzu Motor в Японии, и это в итоге привело к нужному результату!

ISUZU, ИСУЗУ, российское производство, автопром, Isuzu Motor, Исузу РУС, СОЛЛЕРС ИСУЗУ

Причем Isuzu Motors не просто решила сохранить производство на площадях УАЗа, но и собирается его развивать, в течение ближайших полутора-двух лет увеличив выпуск уже освоенных легких и средних грузовиков в два раза. Кроме этого, именно в Ульяновске будет организована сборка коммерческих автомобилей ISUZU тяжелой линейки (серии С и Е).

Вынашиваемые японцами планы требуют инвестиций: в ближайшее время в развитие своего российского производства они собираются вложить порядка 150 млн руб. Расширение линейки изготавливаемых грузовиков и наращивание объемов их выпуска потребуют увеличения числа занятых: к нынешним 220 работникам предприятия добавится еще сотня.

ISUZU, ИСУЗУ, российское производство, автопром, Isuzu Motor, Исузу РУС, СОЛЛЕРС ИСУЗУ

Напомним, что на сегодняшний день в Ульяновске под маркой ISUZU производятся грузовики двух семейств: ELF и Forward полной массой соответственно 3,5–9,5 и 12–19 тонн. Их выпуск в настоящее время исчисляется количеством 2,0–2,5 тыс. в год. Тяжелые ISUZU тоже представлены в нашей стране, но это автомобили японского производства, освоить сборку которых в России пока еще предстоит.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки