Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Группа ГАЗ нашла взаимопонимание с ISUZU
Группа ГАЗ нашла взаимопонимание с ISUZU

Группа ГАЗ нашла взаимопонимание с ISUZU

«Газели» с японскими дизелями, тяжелые «Уралы» на базе ISUZU, экспорт российских автомобилей через японский торговый дом и сборка ISUZU в Нижнем Новгороде.
06.09.2015
2872
view counter

Корпорация «Русские машины» и «Группа ГАЗ» подписали с японским концерном ISUZU Motors Limited и международным торговым домом ITOCHU Corporation меморандум о взаимопонимании. Документ, датированный 4 сентября, предусматривает изучение возможностей совместной разработки, производства и реализации автомобильной техники. В частности, в планах – сотрудничество в создании и выпуске автомобилей с компонентной базой ISUZU для продаж в России и за рубежом.

Группа ГАЗ ISUZU Газель NEXT УралВ соответствии с меморандумом стороны планируют рассмотреть возможность совместной разработки автомобилей «Газель» и «Соболь» с высокоэкологичным дизелем ISUZU для реализации в России и на зарубежных рынках. Экспортные продажи автомобилей ГАЗ с двигателем ISUZU будут вестись через торговый дом ITOCHU, включающий 130 филиалов в 65 странах мира. Компании также рассматривают возможность организации совместной разработки праворульных версий «Газелей» для выхода на экспортные рынки.

Группа ГАЗ ISUZU Газель NEXT Урал

Помимо этого, ISUZU Motors Limited может рассмотреть возможность организации контрактной сборки своих автомобилей на мощностях Горьковского автозавода.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать создание тяжелых грузовиков «Урал» полной массой от 26 до 48 т с применением компонентной базы ISUZU (полная масса новейших «Урал NEXT» – до 23 т). Это позволит «Группе ГАЗ» расширить продуктовый портфель и выйти в новый рыночный сегмент автомобильной техники, предназначенной как для дорог общего пользования, так и для бездорожья.

Группа ГАЗ ISUZU Газель NEXT Урал

Стороны продолжат взаимодействие и в сегменте автобусов. Успешный опыт уже есть: в этом году «Группа ГАЗ» и ISUZU представили совместную разработку – новый автобус малого класса для городских и пригородных перевозок «Вектор-3» на шасси ISUZU.

Все, что было сказано выше – это текст официального сообщения. Теперь позволим себе развить данную тему. Какие плюсы от этого соглашения получает «Группа ГАЗ»? Назовем лишь самые очевидные: «Газели» и «Соболя» обзаведутся движками экологического стандарта Евро-6, что сделает возможным их экспорт в Европу; Горьковский автозавод дозагрузит свои производственные мощности, развернув контрактную сборку грузовиков ISUZU, причем компоненты к ним, включая кабину, вполне возможно частично освоит автозавод «Урал», который на основе японских грузовиков создает собственное новое семейство бескапотных дорожных автомобилей тяжелого класса. Кроме того, заключив соглашение с ITOCHU Corporation, «Группа ГАЗ» получает в свое распоряжение общемировую сбытовую сеть, на создание которой собственными силами ушли бы годы и сотни миллионов долларов. Подобный сценарий, кстати, «Русские машины» уже один раз реализовали – на базе своих мощностей по производству строительной техники создали СП с международной корпорацией TEREX, тем самым заполучив ее международную торговую сеть для сбыта российских машин, к тому же усовершенствованных с помощью зарубежного машиностроительного гиганта – почему бы не использовать успешный опыт еще раз? Единственное, те из российских производителей, кто уже имел дело с японцами, отмечают их крайнюю негибкость в плане внесения изменений в конструкцию своей автотехники. Так что газовцам придется постараться, чтобы вклад российских специалистов, а тем более российских поставщиков автокомпонентов в создаваемую совместными усилиями продукцию оказался на достойном уровне.

Группа ГАЗ ISUZU Газель NEXT Урал




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки